Брифинг Минобороны РФ от 12 марта 2022

Брифинги

Брифинг Минобороны РФ от 12 марта 2022 года. Официальным представителем Министерства выступает генерал-лейтенант Конашенков Игорь Евгеньевич.

Утренний брифинг 10:00

Подразделения Народной Милиции Донецкой Республики при огневой поддержке российских Вооруженных Сил взяли под контроль населенные пункты Валериановка, Зеленый Гай и блокировали с юга и востока Новоандреевку. Продвижение в глубину составило девять километров.

Карта оперативной обстановки

Группировка войск Луганской Народной Республики, продолжая наступательные действия, взяла под контроль населенные пункты Суровцевка, Щедрищево, Житловка и блокировала Рубежное. Продвижение составило шесть километров.

Вооруженные Силы Российской Федерации, продолжая наступление на широком фронте, вышли к населенным пунктам Новодонецкое, Новомайорское и Павловка. Продвижение за сутки составило 21 км.

Утром 12 марта высокоточным оружием большой дальности нанесен удар по объектам военной инфраструктуры Украины. Выведены из строя военный аэродром в Василькове и Главный центр радио и радиотехнической разведки украинских вооруженных сил в Броворах.

За сутки российской авиацией и ПВО ВКС России сбиты в воздухе пять беспилотных летательных аппаратов, в том числе два – «Байрактар ТБ-2» и одна тактическая ракета «Точка-У».

Оперативно-тактической и армейской авиацией ВКС России поражены 145 объектов военной инфраструктуры Украины. В том числе: три зенитных ракетных комплекса «Бук М-1», восемь пунктов управления и узлов связи, пять складов боеприпасов и ГСМ, 78 мест скопления боевой техники.

Всего с начала операции выведен из строя 3491 объект военной инфраструктуры Украины.

Уничтожено: 123 беспилотных летательных аппаратов, 1127 танков и других боевых бронированных машин, 115 реактивных систем залпового огня, 423 орудия полевой артиллерии и миномета, 934 единицы специальной военной автомобильной техники.

Вечерний брифинг 18:00

Вооруженные Силы Российской Федерации, продолжая наступление на широком фронте установили контроль над населенными пунктами НОВОАНДРЕЕВКА, КИРИЛОВКА и вышли на рубеж НОВОМАЙОРСКОЕ – ПАВЛОВКА — НИКОЛЬСКОЕ — ВЛАДИМИРОВКА — БЛАГОДАТНОЕ.

Карта оперативной обстановки

Продвижение за день составило 12 километров.

Группировка войск Луганской Народной Республики взяла под контроль населенные пункты МОЛОДЕЖНОЕ, ВОЗГОРЬЕ и овладела южной и центральной частью населенного пункта ПОПАСНАЯ.

Передовые отряды Луганской народной милиции вышли на окраины города СЕВЕРОДОНЕЦК.

За день авиацией и ПВО ВКС России сбиты в воздухе: один вертолет Ми-24 украинских военно-воздушных сил и три беспилотных летательных аппарата, в том числе один – «Байрактар ТБ-2».

Оперативно-тактической, армейской и беспилотной авиацией поражены 79 объектов военной инфраструктуры Украины, в том числе: четыре пункта управления и узла связи, два зенитных ракетных комплекса, три установки РСЗО, одна станция РЭБ, шесть складов боеприпасов и ГСМ и 54 мест скопления боевой техники.

Всего за время операции выведено из строя 3593 объекта военной инфраструктуры Украины.

Уничтожены: 61 вертолет, 126 беспилотных летательных аппаратов, 1159 танков и других боевых бронированных машин, 118 реактивных систем залпового огня, 436 орудий полевой артиллерии и минометов и 973 единицы специальной военной автомобильной техники.

Так закончился брифинг Минобороны РФ от 12 марта 2022.

Следующий брифинг.