Брифинг Минобороны РФ от 17 июля 2022

Брифинг Минобороны РФ от 17 июля 2022 Брифинги

Брифинг Минобороны РФ от 17 июля 2022 года. Официальным представителем Министерства выступает генерал-лейтенант Конашенков Игорь Евгеньевич.

Ежедневная сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины

Дневной брифинг 13:10

В результате высокоточных ударов ВКС России по пункту временной дислокации 92-й механизированной бригады в городе ЧУГУЕВ Харьковской области уничтожено до 200 человек личного состава 2-го и 3-го батальонов соединения, а также более десяти единиц бронетанковой техники.

На фоне значительных потерь в рядах ВСУ нарастают случаи дезертирства. Так, стрелковая рота 58-го батальона 104-й отдельной бригады территориальной обороны, находившаяся в оперативном подчинении командира 108-го батальона 10-й горно-штурмовой бригады, в районе населенного пункта ВЕРХНЕКАМЕНСКОЕ Донецкой Народной Республики в полном составе покинула свои позиции, убыв в неизвестном направлении.

Карта боевых действий на 17.07.2022 дневной брифинг Минобороны

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают наносить удары по военным объектам на территории Украины.

Высокоточными ракетами большой дальности воздушного базирования в одном из корпусов промышленного предприятия города ОДЕССА уничтожен склад хранения противокорабельных ракет «Harpoon», переданных Украине странами НАТО.

В районе населенного пункта КРАСНОАРМЕЙСК Донецкой Народной Республики высокоточным оружием наземного базирования уничтожены пусковая установка и транспортно-заряжающая машина реактивной системы залпового огня «HIMARS», производства США.

В результате удара по пункту дислокации 97-го батальона 60-й мотопехотной бригады ВСУ в районе населенного пункта НОВОДАНИЛОВКА Запорожской области уничтожено до 65 националистов и свыше 10-ти единиц специальной автомобильной техники.

Карта боевых действий на 17.07.2022 дневной брифинг Минобороны Запорожская область

Кроме того, высокоточным оружием ВКС России за сутки уничтожены: четыре пункта управления, в том числе батальона 59-й мотопехотной бригады в районе ЗЕЛЕНЫЙ ГАЙ Николаевской области и 242-го батальона 241-й бригады территориальной обороны в районе ДЕРГАЧИ Харьковской области, шесть складов боеприпасов в районах населенных пунктов БОНДАРНОЕ и ВАСЮКОВКА Донецкой Народной Республики, МАЛИНОВКА Запорожской области, ЧЕРВОНОЕ Сумской области, а также военная техника ВСУ и живая сила в 19-ти районах, включая иностранных наемников в четырех пунктах временной дислокации в районах КОНСТАНТИНОВКИ Харьковской области и ДЗЕРЖИНСКА Донецкой Народной Республики.

В рамках контрбатарейной борьбы уничтожен взвод реактивных систем залпового огня, девять артиллерийских взводов гаубиц «Гиацинт-Б» и орудий Д-30 в районах населенных пунктов ВЕРХНЕКАМЕНСКОЕ, СЕРЕБРЯНКА, БОНДАРНОЕ, ДРОНОВКА и ЗВАНОВКА Донецкой Народной Республики, а также подразделения артиллерии на огневых позициях в 107-ми районах.

Карта боевых действий на 17.07.2022 дневной брифинг Минобороны Донецкая область

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией за сутки поражены: 21 пункт управления, живая сила и военная техника ВСУ в 189-ти районах.
Истребительной авиацией ВКС России сбит в воздухе украинский вертолет Ми-17 в районе СЛАВЯНСКА Донецкой Народной Республики.

Российскими средствами противовоздушной обороны уничтожен один самолет Су-25 воздушных сил Украины в районе ВЕЛИКАЯ КАМЫШЕВАХА Харьковской области и один украинский беспилотный летательный аппарат в районе населенного пункта БОЛЬШИЕ ПРОХОДЫ Харьковской области.

Кроме того, в районе населенного пункта ДМИТРЕНКО Херсонской области перехвачена украинская баллистическая ракета «Точка-У», а в районах ИЗЮМА Харьковской области, ТАВРИИ Запорожской области и АЛЧЕВСКА Луганской Народной Республики – восемь снарядов реактивных систем залпового огня «Ураган» и «HIMARS».

Уничтожено на 17.07.2022 утренний брифинг Минобороны

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 257 самолетов, 140 вертолетов, 1558 беспилотных летательных аппаратов, 355 зенитных ракетных комплексов, 4084 танка и других боевых бронированных машин, 747 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3151 орудие полевой артиллерии и миномет, а также 4379 единиц специальной военной автомобильной техники.

Так закончился брифинг Минобороны РФ от 17 июля 2022.

Следующий брифинг.