Брифинг Минобороны РФ от 4 января 2023

Брифинг Минобороны РФ от 4 января 2023 Брифинги

Брифинг Минобороны РФ от 4 января 2023 года. Официальным представителем Министерства выступает генерал-лейтенант Конашенков Игорь Евгеньевич.

Ежедневная сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины

Дневной брифинг 12:55

Вооруженными Силами Российской Федерации продолжается проведение специальной военной операции.

На Купянском направлении в результате огневого поражения подразделений ВСУ в районах населенных пунктов Двуречная, Синьковка, Кисловка и Берестовое Харьковской области за сутки уничтожено более 40 украинских военнослужащих, а также два автомобиля.

Также, в районе населенного пункта Лиман Первый Харьковской области уничтожена диверсионно-разведывательная группа противника.

На Красно-Лиманском направлении российскими войсками нанесены артиллерийские удары по двум штурмовым отрядам, скоплениям живой силы и техники ВСУ в районе населенного пункта Червоная Диброва Луганской народной республики, а также Серебрянского лесничества.

В районах населенных пунктов Невское Луганской народной республики, Нововодяное, Серебрянка и Белогоровка Донецкой народной республики уничтожены пять диверсионно-разведывательных групп противника.

Карта боевых действий на Украине сегодня 4 января 2023 года Харьковская область и ЛНР

Всего на данном направлении потери противника за сутки составили более 150-ти украинских военнослужащих убитыми и ранеными, бронетранспортер, семь боевых бронированных машин и три пикапа.

На Донецком направлении российские войска продолжают наступательные действия.

За сутки на данном направлении потери ВСУ составили более 100 военнослужащих, танк, четыре боевые бронированные машины и пять автомобилей.

На Южно-Донецком направлении подразделения ВСУ предпринимали безуспешные попытки контратаковать позиции российских войск в районе населенного пункта Дорожнянка Донецкой народной республики.

Все контратаки отражены, противник отброшен на исходные позиции.

Кроме того, в результате ударов артиллерии по скоплениям живой силы и техники ВСУ в районах населенных пунктов Владимировка, Пречистовка, Новоукраинка Донецкой народной республики, а также Червоное Запорожской области, за сутки уничтожено свыше 180-ти украинских военнослужащих, пять танков, пять боевых машин пехоты, три боевые бронированные машины и 10 автомобилей.

Ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации за сутки поражены 83 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях, живая сила и военная техника в 107-ми районах.

Карта боевых действий на Украине сегодня 4 января 2023 года ДНР и Запорожская область

В районах населенных пунктов Часов Яр и Авдеевка Донецкой народной республики уничтожены две радиолокационные станции контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.

В районах населенных пунктов Орехов Запорожской области, Диброва и Константиновка Донецкой народной республики уничтожены пять складов артиллерийских боеприпасов ВСУ.

В районе города Краматорск Донецкой народной республики уничтожен склад ракетно-артиллерийского вооружения подразделения иностранных наемников.

В ходе контрбатарейной борьбы в районе города Артёмовск Донецкой народной республики вскрыта позиция и уничтожена пусковая установка реактивной системы залпового огня «Ураган».

В районах населенного пункта Покаляное Харьковской области и города Орехов Запорожской области на огневых позициях уничтожены три самоходные гаубицы 2С1 «Гвоздика».

В районе населенного пункта Серебрянка Донецкой народной республики уничтожена вместе с расчётом гаубица Д-20.

Истребительной авиацией ВКС России в районе города Краматорск Донецкой народной республики и населенного пункта Новопавловка Николаевской области сбиты самолёты МиГ-29 и Су-25 воздушных сил Украины.

Средствами противовоздушной обороны за сутки уничтожено шесть украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Зеленый Гай Запорожской области, Благовещенка, Петровка, Кирилловка Донецкой народной республики и Кременная Луганской народной республики.

Всего уничтожено в вооруженных силах Украины на 4.01.2023. Брифинг Минобороны

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 357 самолетов, 199 вертолетов, 2813 беспилотных летательных аппаратов, 399 зенитных ракетных комплексов, 7408 танков и других боевых бронированных машин, 968 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3772 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 7920 единиц специальной военной автомобильной техники.

Всего уничтожено в вооруженных силах Украины на 4.01.2023 брифинг Минобороны

Так закончился брифинг Минобороны РФ от 4 января 2023.