Заявление начальника пресс-центра группировки «Восток» 15.06.2023

Заявление начальника пресс-центра группировки Восток 15.06.2023 Заявление начальника пресс-центра

Заявление начальника пресс-центра группировки «Восток» 15.06.2023

Обстановка в зоне ответственности группировки «Восток»

На Южно-Донецком направлении подразделениями группировки войск «Восток» при поддержке артиллерии и авиации нанесено огневое поражение противнику, который пытается вести наступательные действия.

Мотострелковыми подразделениями на направлениях Новоселка, Новодаровка, Левадное при отражении атак противника уничтожены танки, боевые бронированные машины и живая сила ВСУ.

Ночью отражена атака противника в районе совхоза Октябрь, в ходе которой уничтожены танки, боевые бронированные машины и живая сила.

Артиллерийским огнём уничтожены гаубица М-777 в районе Темировки, танк и живая сила в районе южнее Великой Новоселки.

Отражена атака противника и пресечён подход резервов ВСУ в направлении Макаровки.

Выстрелами из ручных противотанковых гранатомётов, пусками противотанковых управляемых ракет и огнём артиллерии уничтожены танки, боевые бронированные машины, пикап и живая сила ВСУ.

Ударами армейской авиации уничтожены несколько танков, БТР, БМП, боевые бронированные машины, поражено около десятка мест скопления живой силы.

Применением ударных дронов уничтожены танк и машина минирования ВСУ в районе южнее совхоза Октябрь.

На Запорожском направлении противник вёл разведку, огонь из артиллерийских орудий, а также предпринимал попытки провести перегруппировку сил.

Артиллерийским огнём группировки уничтожена буксируемая гаубица Д-30, нанесено поражение по скоплениям живой силы противника.

Средствами противовоздушной обороны сбиты шесть БпЛА типа «Фурия», «Валькирия» и «Лелека».

Военнослужащие группировки войск «Восток» проявляют мужество и героизм при выполнении боевых задач.

Командир тактической группы полка радиационной, химической и биологической защиты майор Владимир Дуров неоднократно осуществлял корректировку огневого поражения тяжёлой огнемётной системы «Солнцепëк» вблизи от линии боевого соприкосновения.

Благодаря мужеству и профессионализму майора Дурова было успешно нанесено огневое поражение по скоплению живой силы противника и уничтожено 2 боевые бронированные машины в районе населённого пункта Новодонецкое.

Выполняя боевую задачу, позиция, с которой работал майор Дуров, подверглась артиллерийскому обстрелу. Офицер не только успешно скорректировал огонь по противнику, но и профессионально оказал первую медицинскую помощь раненным, чем сохранил жизнь своим боевым товарищам, которых затем оперативно эвакуировали с поля боя прибывшие медицинские группы.

Смотреть следующее заявление начальника пресс-центра группировки «Восток»

К другим сводкам