Заявление начальника пресс-центра группировки «Восток» 16.04.2023

Заявление начальника пресс-центра группировки Восток 16.04.2023 Заявление начальника пресс-центра

Заявление начальника пресс-центра группировки «Восток» 16.04.2023 18:45

Обстановка в зоне ответственности группировки «Восток»

На Южно-Донецком направлении отражен ракетный удар из реактивной системы залпового огня Хаймарс. Расчётами ЗРС С-300 сбиты два снаряда.

Сорвана попытка проведения противником разведки боем передовых позиций группировки «Восток». Мотострелковым подразделением ликвидированы четыре боевика. Расчётом противотанкового ракетного комплекса «Корнет» в районе Угледара уничтожен голландский бронетранспортёр YPR-765, вооруженный 25-мм автоматической пушкой.

На Запорожском направлении расчётом тяжелой огнеметной системы ТОС-1 уничтожен склад боеприпасов противника в районе населённого пункта Малиновка.

В рамках контрбатарейной борьбы при помощи комплексов артиллерийской разведки «Пенициллин» обнаружены и расчётами САУ «Гиацинт» и «Мста» уничтожены гаубицы «Мста-Б» и Д-30 противника в районе населенных пунктов Гуляйполе и Червона Криница.

По данным радиоразведки, в район населённого пункта Гуляйполе прибыла группа французских журналистов с большой долей вероятности в целях подготовки провокационных видеосюжетов о нанесении группировкой «Восток» ударов по объектам гражданской инфраструктуры и районам проживания мирных жителей.

Смотреть следующее заявление начальника пресс-центра группировки «Восток»