Заявление начальника пресс-центра группировки «Восток» 30.04.2023

Заявление начальника пресс-центра группировки Восток 30.04.2023 Заявление начальника пресс-центра

Заявление начальника пресс-центра группировки «Восток» 30.04.2023

Обстановка в зоне ответственности группировки «Восток»

На Южно-Донецком направлении передовыми подразделениями группировки Восток пресечены действия двух разведгрупп противника, ликвидированы восемь боевиков. Экипажем танка Т-80 были уничтожены бронетранспортёр и три боевика в районе Угледара.

Расчётом ЗРК «Стрела-10» и оператором ПЗРК «Игла» уничтожены БПЛА «Фурия» и «Валькирия».

По данным радиоперехвата, огнём артиллерии в районе Елизоветовки были повреждены две САУ противника «Палладин».

На Запорожском направлении средствами воздушной разведки обнаружены и уничтожены расчётом САУ «Гиацинт» танк и четыре боевика в районе населённого пункта Вольное Поле, а также расчётом САУ «Акация» грузовой автомобиль и пять боевиков в районе населённого пункта Новополь.

Огнём артиллерии также уничтожены два опорных пункта противника в районе населённых пунктов Степовое и Северная Дорожнянка, ликвидированы более 10 боевиков.

В рамках контрбатарейной борьбы комплексом артиллерийской разведки «Пенициллин» обнаружена и расчётом САУ «Малка» уничтожена гаубица американского производства на огневой позиции в районе населённого пункта Затишье.

Смотреть следующее заявление начальника пресс-центра группировки «Восток»