Заявление начальника пресс-центра группировки «Восток» 5.05.2023

Заявление начальника пресс-центра группировки Восток 5.05.2023 Заявление начальника пресс-центра

Заявление начальника пресс-центра группировки «Восток» 5.05.2023

Обстановка в зоне ответственности группировки «Восток»

На Южно-Донецком направлении передовыми подразделениями группировки «Восток» при поддержке артиллерии пресечена попытка проведения противником разведки боем, ликвидированы 12 боевиков.

Расчётами самоходных минометов «Тюльпан» уничтожен пункт временной дислокации противника в районе населённого пункта Великая Новосёлка и расчётами САУ «Акация» — опорный пункт в районе населённого пункта Пречистовка, выявленные в ходе ведения воздушной разведки. Уничтожены бронеавтомобиль и более 10 боевиков.

Расчётами ЗРК «Тор» сбиты БПЛА «Валькирия» и «Лелека».

В рамках контрбатарейной борьбы комплексами артиллерийской разведки вскрыты и уничтожены огнём РСЗО «Ураган» и САУ «Малка» две САУ противника «Гвоздика» в районе населённого пункта Анновка.

На Запорожском направлении вскрыт и уничтожен расчётами САУ «Гвоздика» пункт временной дислокации противника в районе населённого пункта Червоное, ликвидированы пять боевиков.

Также противотанковой управляемой ракетой уничтожены шесть боевиков в пункте временной дислокации и барражирующим боеприпасом «Ланцет» САУ противника «Гвоздика» в районе населённого пункта Малые Щербаки.

Огнём из стрелкового оружия уничтожены БПЛА самолётного типа и пять БПЛА-камикадзе.

Смотреть следующее заявление начальника пресс-центра группировки «Восток»