Заявление начальника пресс-центра группировки «Восток» 7.06.2023

Заявление начальника пресс-центра группировки Восток 7.06.2023 Заявление начальника пресс-центра

Заявление начальника пресс-центра группировки «Восток» 7.06.2023

Обстановка в зоне ответственности группировки «Восток»

Ha Южно-Донецком направлении передовыми подразделениями группировки «Восток» при поддержке артиллерии и авиации наносится огневое поражение противнику, пытающемуся вести активные действия. Наступление противника успешно сдерживается.

Стрелками-зенитчиками мотострелковых подразделений сбит вертолёт Ми-24 ВСУ.

Расчётами зенитных ракетных комплексов «Оса» и «Тор» сбиты шесть беспилотных летательных аппаратов «Фурия» и один – «Валькирия».

На Запорожском направлении огнём гаубичной артиллерии поражены опорные пункты в Нестерянке, Каменском и Новоандреевке, уничтожена живая сила в пункте временной дислокации в районе Малые Щербаки, живая сила на позициях боевиков в районе Червоной Криницы.

В ходе контрбатарейной борьбы вскрыта и огнём артиллерии уничтожена гаубица М777 американского производства в районе Новоандреевки.

Стрелками-зенитчиками сбит самолет Су-25 ВСУ в районе Энергодара.

Зенитными ракетными комплексами «Tор» и «Стрела-10» сбиты два беспилотных летательных аппарата «Фурия» и «Лелека».

Военнослужащие группировки «Восток» проявляют мужество и героизм при выполнении боевых задач. Командир отделения взвода управления самоходно-артиллерийской батареи мотострелковой бригады группировки сержант Александр Колосов выполнял обязанности командира артиллерийского орудия. В ходе боя, находясь под постоянным огневым воздействием противника, расчет орудия под командованием сержанта Колосова грамотными действиями уничтожил два опорных пункта противника, польский миномет и 15 боевиков.

Смотреть следующее заявление начальника пресс-центра группировки «Восток»