Заявление начальника пресс-центра группировки «Юг» 17.05.2023

Заявление начальника пресс-центра группировки ЮГ 17.05.2023 Заявление начальника пресс-центра

Заявление начальника пресс-центра группировки «Юг» 17.05.2023

Обстановка в зоне ответственности группировки «Юг»

Авиацией «Южной» группировки войск нанесён удар по укрепрайону и блиндажам 112-й отдельной бригады территориальной обороны ВСУ в районе населённого пункта Григоровка.

На Соледаро-Артемовском оперативном направлении ракетным подразделением группировки «Юг» нанесены удары по пунктам временной дислокации батальонов 24-й и 57-й отдельных механизированных бригад ВСУ.

Артиллерией крупного калибра «Южной» группировки войск поражены скопления живой силы украинских войск в районах населённых пунктов Артёмовск, Миньковка, Курахово и Горняк.

В ходе контрбатарейной борьбы артиллерийскими подразделениями соединений Южного военного округа уничтожены 152-мм самоходная гаубица 2С3 «Акация» в районе Красногоровки, четыре крупнокалиберных миномёта противника в Зализнянском и Орехово-Васильевке. В том же районе реактивными снарядами тяжёлой огнеметной системы «Солнцепек» поражено скопление живой силы батальона 127-й бригады территориальной обороны ВСУ.

Также огневыми налётами артиллерийских расчётов «Южной» группировки войск уничтожены скопления резервов 110-й отдельной механизированной бригады ВСУ в Авдеевке и 24-й бригады в районе города Дзержинска.

Зенитчиками группировки «Юг» в районе Опытного сбит беспилотный летательный аппарат типа «Фурия».

Смотреть следующее заявление начальника пресс-центра группировки «Юг»