Сводка боевых действий группировки «Восток» 23.08.2023

Сводка боевых действий группировки «Восток» 23.08.2023 Заявление начальника пресс-центра

Обстановка в зоне ответственности группировки «Восток»

Передовыми подразделениями группировки войск «Восток» при поддержке артиллерии и авиации нанесено огневое поражение по противнику в районе Урожайного. Уничтожено три пункта временной дислокации боевиков, минометный расчет, пресечена эвакуация подбитой техники ВСУ.

Артиллерийским огнем уничтожены опорный пункт противника северо-восточнее Никольского, пикапы с боевиками в районах совхоза «Октябрь» и Пречистовки.

В районе Старомайорского уничтожены склад боеприпасов, четыре опорных пункта с боевиками и места скопления живой силы ВСУ.

Также огнем артиллерии сорвана попытка ротации подразделений ВСУ в районе Новодаровки, уничтожена боевая бронированная машина в районе Новомихайловки.

В ходе контрбатарейной борьбы уничтожена буксируемая гаубица М777 в районе Равнополья.

Барражирующим боеприпасом Ланцет уничтожена буксируемая гаубица FH70 иностранного производства в районе южнее Темировки.

Применением ударного БПЛА уничтожен бронетранспортер М113 в районе совхоза «Октябрь».

Расчетами зенитного ракетного комплекса «Стрела-10» и применением ПЗРК «Верба» сбиты два БПЛА самолетного типа – «Фурия» и «Лелека».

Военнослужащие группировки войск «Восток» проявляют мужество и героизм при выполнении боевых задач.

Командир отделения мотострелковой бригады группировки сержант Евгений Мальцев в составе подразделения выполнял задачи по отражению атак ВСУ на одном из участков Южно-Донецкого направления.

В ходе одного из боев мотострелкам под командованием сержанта Мальцева удалось огнем из штатного вооружения за короткий срок подавить несколько опорных пунктов националистов, а также сбить шесть беспилотных летательных аппаратов.

Противник на данном участке фронта успеха не имел, позиции российских войск были удержаны.

Смотреть следующее заявление начальника пресс-центра группировки «Восток»

К другим сводкам боевых действий